Экс-канцлер ФРГ (1998-2005), председатель Совета директоров компании «Роснефть» (2017-2022), председатель комитета акционеров Nord Stream AG (с 2006), член-корреспондент РАН (с 2008), почётный доктор наук Санкт-Петербургского университета и предшественник Ангелы Меркель - Герхард Шрёдер своим посещением Владимира Путина в день его рождения в Москве вызвал бурное осуждение нынешнего главы германского правительства Фридриха Мерца, а в самом, весьма шатком, правительстве ФРГ назвали данный поступок Шрёдера «практически аморальным».
Лично знакомый с господином Шрёдером известный российский политик Андрей Климов в этой связи заявил:
- Герр Шрёдер один из последних могикан Европы периода ее наивысшего развития в конце прошлого - начале нынешнего века. Эта как раз та Европа, которая в памяти многих из моего поколения была притягательна своим рационализмом, социально-культурными, экономическими завоеваниями, и относительной независимостью от заокеанских неолиберальных глобалистов в вопросах прикладной геополитики. Европа, которая не была ещё столь поражена пещерной русофобией, где неонацизм вызывал очевидное отторжение, а взаимовыгодные отношения с РФ были закреплены Соглашением о партнёрстве и сотрудничестве (1994). При этом локомотивом той объединённой в ЕС части Европы выступала именно возглавляемая тогда Шрёдером ФРГ.
Ныне можно обоснованно констатировать как закат той самой, вполне цивилизованной заграничной Европы, утрату её политических и социально-экономических завоеваний, практическую гибель таких индустриальных флагманов мира как ФРГ и моральную деградацию Старого Света к западу от России.
В нынешней извращенной логике, противоречащей как здравому смыслу, так и жизненно важным, коренным интересам входящих в ЕС наций, поведение таких патриархов настоящей европейской элиты как Шрёдер представляется её нынешними политиканами "аморальным". Оно действительно противоречит их гнилой морали продолжателей дел таких палачей народов Европы как Гитлер.
Шрёдер же и иные государственные деятели его масштаба являются живым упрёком нынешним евэсовским политическим гномам и моральным упырям, подлинным гробовщикам европейской цивилизации. Так что дело тут вовсе не в Путине и, тем более, не в дне его рождения, а в самой теперешней еэсовской клике, безответственно ведущей Старый Свет к очередной катастрофе.
P.S.: Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что 7 октября спецпосланник США Стив Уиткофф передал В. Путину поздравления от Дональда Трампа и сообщил о желании американского президента лично позвонить российскому лидеру и поздравить его с Днем рождения. Сам разговор глав России и США состоялся поздно вечером 9 октября.
По словам Ушакова Трамп сказал: "Готов продолжать общение с Владимиром Путиным и сегодня, и вечером сегодня, и ночью, и на следующий день".